新国際空手拳法道 士衛塾 石川県本部公式サイト

石川県支部 本部道場

〒921-8025
石川県金沢市増泉1丁目2-15 3F
電話番号 076-201-2345
FAX番号 076-201-5151
受付時間 10:00〜19:00

お知らせ

審査に向けての練習日程

日時:平成26年9月6日(土) 10:00〜12:00

場所:白山郷公園体育館

対象:初級・中級


通常の鶴来道場での練習も行います。(上級参加可)

また、9月13日・14日の新潟での夏季合宿で行われる、審査に向けての

練習も行います。

審査に向けての練習へは、初級・中級の塾生は、全員参加で

お願いします。

台風

台風が近づいています。

今週末、遠征に行く選手は十分、気を付けて、試合頑張ってきてください!

本日の稽古

本日の稽古は通常通り 西南部支部初心の部は西部憩いの家にて16:00〜、初級クラスは本部道場にて18:30〜です。

8月12日(火)のお知らせ

本日36度超え

水分補給をこまめにとるように!

また、12日(火)上級者 本部練習あります。

         西南部支部も通常通りあります。


石川夏合宿お疲れ様でした!

暑い中、二日間お疲れ様でした。

塾生のみんなもハードな練習を最後まであきらめず頑張りました!

二日目の富来リゾートも満喫できましたね(^^)/

本日の稽古も通常通り18:00〜行います。

本日も元気に頑張りましょう〜!




石川富来合宿の変更について

士衛塾石川 富来合宿は場所を変更しました。

8月2日(土)白山郷公園体育館 武道館2F柔道場

10時開始15時終了です。

昼食は各自で用意お願いします。

士衛塾Tシャツ

士衛塾Tシャツ大好評の為、再度販売受付しております。

注文は8月5日まで受け付けています。

重要なお知らせ!!!

本日、道場生が1人で道場に上がってきたところ、道場内に、不審な男が不法侵入しているという事案がありました。

管理会社には通報済みですが、しばらくの間、道場には親御さんが付き添いで上がるようご協力お願い致します。

7月29日(火)の西南部支部の練習

西部市民憩いの家ではなく、本部道場にて行います。

お間違いのないように!

本日の稽古(7/18)

通常通り18:00〜本部道場にて行います。

明後日は、J-1ジュニア朱鷺CUPです。

本日の稽古も気合を入れて頑張りましょう!

また、毎週金曜は初・中級も合同練習です!初・中級の参加が少ないので、

なるべく金曜の練習に参加するように!

送迎

本日、西南部支部の初級クラスで送迎必要な方は支部長まで連絡ください。

カブトムシ

明日、西南部支部練習がんばった生徒にはカブト虫あげちゃいまーす

みんな頑張ってカブト虫ゲットだぜ!!!

今週末はJ-1ジュニア朱鷺CUP☆

今週20日(土)は士衛塾総本部主催のJ-1ジュニア朱鷺CUPが行われます!

日頃の成果を充分に発揮できるよう、頑張りましょう!

士衛塾夏期昇級合宿

合宿に参加される方は早めの申し込みの提出をお願いします。


合同練習&審判講習

7月12日(土)合同練習と審判講習を行います。

泉野総合体育館18:00集合。20:45終了予定です。


本日の稽古

通常通り、18:00〜稽古を行います。

暑いので水分補給をこまめにとりましょう。

士衛塾オリジナルTシャツ

士衛塾オリジナルTシャツの注文を受付中。

今回は黒色Tシャツのみとなります。

締め切りは7/1(火)です。



本日、写真撮影があります。

本日、J-1ジュニア朱鷺CUP協賛の写真を撮影します。

その際に協賛金も徴収しますので宜しくお願い致します。

お知らせ

7月12日(土)審判講習会を兼ねた合同練習を行います。

初級〜一般の方全員参加でお願い致します。

泉野総合体育館 第3競技場(中央の階段下りて右)

初級、中級、上級に分かれての練習となりますので、全員参加です。

高校生以上は審判練習あるので必ず参加するようにお願いします!押忍

お知らせ

6月に入り、だんだんと熱くなってきましたが、練習時はTシャツではなく必ず、空手衣着用でお願いします!

本日の稽古は通常通り、本部道場にて18:00〜です。

熱いですが、気合で頑張りましょう!    


第3回梅鉢杯 結果

《技術組手(幼年・1・2年)の部》

窪田 裕介(眞琉會 寺井)        優勝

大蔵 晴輝(眞琉會 寺井)        準優勝

《技術組手(3〜5年)の部》

得能 百那子(士衛塾 西南部〉     優勝

《幼年の部》

高木 悠生(眞琉會 寺井)        優勝

《小学1・2年 初級の部(男女混合》

中村 陸(正樹道場 馬替)        優勝

佐野 快吏(眞琉會 根上)        準優勝

河崎 海翔(眞琉會 根上)        3位

高橋 刹那(眞琉會 根上)        4位

《小学1・2年 中・上級の部(男女混合》

神田 恭吾(士衛塾 本部)        優勝

森川 友優(士衛塾 本部)        準優勝

《小学3・4年男子 初級の部》

箸本 愛与(嶋田塾)            優勝

濱野 亮佑(正樹道場 本部)      準優勝

横山 達也(眞琉會 根上)        3位

《小学3・4年女子 初級の部》

高橋 一叶(眞琉會 根上)        優勝

《小学3・4年女子 中・上級の部》

筒井 ふたば(眞琉會 根上)      準優勝

林 美月(眞琉會 鶴来)         3位

《小学3・4年男子 中‣上級の部》

森口 魁斗(矢郷道場)          優勝

新田 晃生(正樹道場 本部)      3位

松本 天志(士衛塾 本部)        4位

《小学5・6年 初級の部(男女混合》

薄ケ谷凌雅(嶋田塾)           優勝

浜崎 歩夢(正樹道場 馬替)      準優勝

指江 琉威(正樹道場 馬替)       3位

物応 玲(正樹道場)           4位

《小学5・6年女子 中・上級の部

新田 侑生(正樹道場 本部)      優勝

寺崎 裕遊(士衛塾 本部)        準優勝

《小学5・6年男子 中・上級の部》

中山 克美(正樹道場 本部)      優勝

嶋田 凌翔(嶋田塾)           準優勝

白藤 拓実(正樹道場 旭町)      3位

市村 功志(眞琉會 鶴来)       4位

《中学男子 上級の部》

澤谷 大樹(士衛塾 本部)       優勝

柳川 翔(士衛塾 本部)         準優勝

森口 聖也(矢郷道場)          3位


☆ベストファイト賞☆

新田 侑生(正樹道場)       


梅鉢杯お疲れ様でした!

選手の皆さん、スタッフの皆様お疲れ様でした。

スタッフも少ない中、本当にありがとうございました。

今週金曜日に反省会を行いますので、スタッフだった方は参加お願いします。



お知らせ

梅鉢杯の選手は10:00受付開始、

スタッフは9:00集合です。宜しくお願い致します。

お知らせ

5/16(金)は合同で審判講習を行います。

梅鉢杯スタッフの方は必ず参加するようお願いします。

4/4(金)北陸朝日必見!!!

昨日、取材撮影したものが、4/4(金)17:36〜18:00の間の数分間、流れます。みなさん見てくださいね〜(^^)/

3/31(月)朝日テレビ取材があります。

3/31(月)18:00〜の本部練習の際に、朝日テレビの取材が行われます。

      初級〜上級、全員で合同練習です。

4/4(金)放送予定です。

春休み稽古日程

遠征試合おつかれさまでした。

春休み中に強化練習を予定しています。

3/27(木)13:00〜17:00 (18:30〜の初心初級の部は通常通り有ります)

3/28(金)13:00〜17:00 (夜の練習は一般のみあります)

※二日間とも昼に強化練習を行う為、夜の本部練習(上級)はありません。



明日、明後日の稽古はお休みです。

週末、試合遠征の為、21(金)の本部練習と、22(土)の鶴来の練習はお休みとなります。

第3回梅鉢杯の申し込み締め切り3/27(木)です。

梅鉢杯の申し込みは3/27(木)です。

まだの方は期限が過ぎないよう提出お願いします。

〜連絡〜

暖かくなりましたが、まだまだインフルエンザが流行ってますので、うがい、手洗いをこまめに行って下さい。