新国際空手拳法道 士衛塾 石川県本部公式サイト

石川県支部 本部道場

〒921-8025
石川県金沢市増泉1丁目2-15 3F
電話番号 076-201-2345
FAX番号 076-201-5151
受付時間 10:00〜19:00

お知らせ

本日の稽古

西南部支部      16:30〜18:00

本部道場        18:30〜20:30

通常通り行います。

本日の稽古

本日の稽古は通常通り

本部     18:00〜21:00

安原支部  18:00〜20:00 です。

雪道なので、道中、気を付けて練習に来てください!

本日、写真撮影があります!

本日、本部道場にてHP搭載用の写真を撮ります。

練習は通常通り行います。

〜本日の稽古〜

昨日は遠征試合、お疲れ様でした。

本日は通常通り練習あります。

本部    18:00〜21:00

安原支部 18:30〜20:00  です。


士衛塾石川ホームページがリニューアルしました。

本日の中日新聞記事です!


第3回 梅鉢杯の案内及び申込書 平成26年5月18日(日)

↑クリックすると
PDFが表示されます

【日時】 平成26年5月18日(日) 
受 付 )A.M  9:30
試合開始)A.M  10:30


【会場】
白山郷公園体育館 啓武館3F柔道場
石川県白山市鶴来本町4丁目ヌ85

※詳細については、PDFにて確認ください。

4月5月試合&行事予定

4月6日(日)

全日本最強決定戦(桜塾・滋賀)

12日(土)

第16回オープントーナメント全日本ジュニア空手道選手権大会(正道会館・大阪)

13日(日)

第5回オープントーナメント北信越学生空手道選手権大会(極真会館小井道場・富山)

20日(日)

蜃気楼杯(武練塾・富山)

26日(土)27日(日)

全日本青少年(極真館・埼玉)今年は中学生以下、高校生以上壮年は秋になりました。

5月11日(日)

西日本ジュニア(光武会館・伊勢)

18日(日)

梅鉢杯(士衛塾石川・鶴来)全員参加

25日(日)

全国ジュニア空手極真カップ選抜(極真坂本・横浜)

5月6日(日)

GWバーベキュー(卯辰山県民公園BBQ場)

 

金沢市局長表敬

JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会に出場する士衛塾石川県支部の選手13名が、昨日、1月21日(火)、金沢市役所にて支局長に活躍を誓ってきました。

 

稽古納め、安全必勝祈願について

12月26日(木)稽古納め

大掃除もします。

ゴミ袋、ぞうきん、ティッシュ持参でお願い致します!!

 

12月29日(日) 忘年会

せん鞍月店にて18:00〜開始

 

1月4日(土) 安全祈願・必勝祈願

倶梨伽羅不動尊に12:50集合

 

1月12日(日)・13日(月)石川県冬合宿

白山青年の家にて

 

 

全員集合〜!!!

本日の合同練習の祭に、来年度のカレンダー用の写真を撮りますので、

塾生は、全員出席でお願いします!!

本日の練習

白山支部     千代野体育館     18:00〜20:00

本部                      18:00〜21:00

 

本日の練習

初級〜上級の合同練習です。

風邪が流行ってきてますので、うがい、手洗いをするように!!!

〜お知らせ〜

11.8(金)にカレンダー用の集合写真を撮りますので、塾生は必ず全員参加でお願いします!

スポーツの秋ですねぇ〜

本日、塾生3年生の今村竜貴君の通う学校でマラソン大会が行われました!3位接戦の末、4位入賞!        

みんなも竜貴君に続いて頑張ってぇぇぇ!!!

 

 

毎週金曜日は合同練習の日!

練習の際に必ず、頭に巻く手ぬぐいを持ってきて下さい。

本日の練習場所

安原支部     安原会館にて18:30〜20:30

本部                18:00〜21:00

となっております。

今週も元気に頑張りましょう!!!

 

J−1朱鷺カップのスタッフ

スタッフの申し出ありがとうございます。

J-1スタッフは以下の方に決まりました。

寺崎 裕一

寺崎 太尊

寺崎 烈心

寺崎 昇龍

澤谷 和也

澤谷 龍也

柳川  大

柳川  翔

藤田 正行

武蔵 真宙

林 怜央菜

澤谷 大樹(補欠)

以上の方は宜しくお願いします!

スタッフ募集!

10月13日(日)に行われる、J-1朱鷺CUPのスタッフ大募集しています!

できる方は、支部長まで連絡お願いします。

また、人数が満たない場合は、こちらでスタッフを決めさせて頂きます!

ご了承下さい。

毎週金曜日

毎週金曜日は初級〜上級、合同練習の日となっております。

なるべく合同練習に参加するように!      押忍!

来年度予定(新潟)

【新潟冬合宿】 

        2月8(土)、9(日)

【後藤杯】

        3月2日(日)

【新潟夏合宿】

少年部   8月22(金)23(土)24(日)

一般部   8月30(土)31(日)

 

 

 

 

来年度予定(石川)

【士衛塾石川合宿】

1月12日(日)13日(月祝)

【第3回梅鉢杯】

5月11日(日)

北陸限定

【第3回協会祭】

11月16日(日)

関西道場参加予定

 

本日の練習場所

本部       一般・エクササイズ    12:00〜14:00

野田支部    富樫教育プラザにて    18:30〜20:30

西部支部    押野東会館にて      18:15〜20:00

 

◆士衛塾石川の規約について◆

士衛塾石川の規約にいて再度確認お願いします。

《少年部夏期昇級審査受験指定試合》

1I.N CUP(士衛塾総本部)

2梅鉢杯(士衛塾 石川)

3全日本少年少女(極真館)

4オールジャパン(武神)

初中級は1・2

上級は+3・4・5のどれか1試合以上

《少年部冬期昇級審査受験指定試合》

1J-1朱鷺CUP or 後藤杯(士衛塾 総本部)

2協会祭(北陸空手育成協会)

3チャンピオンカップ(日本武道振興会)

4全日本少年少女(魚本流)

5全日本(極真坂本)

初級は2

中上級は1・2+3・4・5のどれか1試合

昇級資格  練習回数 

10級〜7級(初心・初級) 週1回以上

6級〜4級(中級)      週2回以上

3級〜1級(上級)      週3回以上

初段〜(指導員)      週3回以上(指導補助日含め)

上級に至っては上記条件満たせない者は審査対象から外します。

または降格となる場合もあります。

主催大会指定大会参加出来ない場合、他流試合の制限または、

出場許可しない場合もあります。

一般部壮年部昇級審査

10級〜5級   週1回以上と、IN.CUP、梅鉢杯、協会祭のスタッフ

4級〜3級    2週3回以上と、I.NCUP、梅鉢杯、協会祭のスタッフ

2級〜1級    週2回以上(指導補助含む)と、I.NCUP、梅鉢杯、

          協会祭のスタッフ

初段       週2回以上(指導もしくは指導補助含む)と、

          I.NCUP、梅鉢杯、協会祭の審判

※少年部、一般部共に全日本大会の結果回数により上記条件考慮

 する場合もある。

※2級以上は主催イベントは必ず参加と、これは国際総本部より

 石川・山梨両支部に厳しく通達ありました。

 今後以上の事をふまえ、昇級審査申込みを各指導員と相談の上、

 提出するようにお願いします。

             

第25回魚本流 全日本少年少女空手拳法選手権大会の申込〆切について

魚本の締切りは、9月25日(水)です。

本日の練習

〜お知らせ〜

西部支部     西部市民憩いの家にて 18:00〜20:00

安原支部     安原スポーツ広場にて  19:00〜21:00

 

本日、第6回佐藤道場ジュニア空手道選手権大会申込み〆切です。

第6回佐藤道場ジュニア空手道選手権大会の申込は本日、締切らせて頂きます!

 

また、明日の鶴来支部での練習は通常通り行います。

明日(9月6日(金))茶帯、黒帯、必ず全員集合〜!!!

明日、昇級と、筋肉番付の表彰を行います。

また、支部長より、総裁、師範からの伝達事項があるので、茶帯、黒帯の方は全員、必ず練習に参加して下さい!             

★お知らせ★

J-1ジュニア朱鷺CUP 、 第12回オープントーナメント北信越空手道選手権大会の申込み〆切は9月4日(水)です!

※J−1ジュニア朱鷺CUPは全員参加です!

また、9月に入りましたので、全員、道着上下着用で練習に参加して下さい!

今月も元気にがんばりましょう!!!

新潟での合宿お疲れ様でした☆

皆様、夏合宿お疲れ様でした〜!また、昇級おめでとうございます!

今回、昇級した塾生は

《少年部》

・森川 友優 ・神田 恭吾 ・林 叶眞 ・今村 竜貴 ・藤野 零大 

・松本 天志 ・柳川 葵 ・寺崎 裕遊 ・川北 琉翔 ・原 絢士 

・南 秀弥 ・大崎 央愛 ・名倉 優太 

《一般部》 

・今村 恵莉華 ・宮崎 健吾 ・武蔵 洋一 

 以上の皆さん本当におめでとうございます☆

新潟夏季合宿について

新潟の夏季合宿の申込みの提出がまだの方は早めにお願い致します。