新国際空手拳法道 士衛塾 石川県本部公式サイト

石川県支部 本部道場

〒921-8025
石川県金沢市増泉1丁目2-15 3F
電話番号 076-201-2345
FAX番号 076-201-5152
受付時間 10:00〜19:00

お知らせ

本日の練習

初級〜上級の合同練習です。

風邪が流行ってきてますので、うがい、手洗いをするように!!!

〜お知らせ〜

11.8(金)にカレンダー用の集合写真を撮りますので、塾生は必ず全員参加でお願いします!

スポーツの秋ですねぇ〜

本日、塾生3年生の今村竜貴君の通う学校でマラソン大会が行われました!3位接戦の末、4位入賞!        

みんなも竜貴君に続いて頑張ってぇぇぇ!!!

 

 

毎週金曜日は合同練習の日!

練習の際に必ず、頭に巻く手ぬぐいを持ってきて下さい。

本日の練習場所

安原支部     安原会館にて18:30〜20:30

本部                18:00〜21:00

となっております。

今週も元気に頑張りましょう!!!

 

J−1朱鷺カップのスタッフ

スタッフの申し出ありがとうございます。

J-1スタッフは以下の方に決まりました。

寺崎 裕一

寺崎 太尊

寺崎 烈心

寺崎 昇龍

澤谷 和也

澤谷 龍也

柳川  大

柳川  翔

藤田 正行

武蔵 真宙

林 怜央菜

澤谷 大樹(補欠)

以上の方は宜しくお願いします!

スタッフ募集!

10月13日(日)に行われる、J-1朱鷺CUPのスタッフ大募集しています!

できる方は、支部長まで連絡お願いします。

また、人数が満たない場合は、こちらでスタッフを決めさせて頂きます!

ご了承下さい。

毎週金曜日

毎週金曜日は初級〜上級、合同練習の日となっております。

なるべく合同練習に参加するように!      押忍!

来年度予定(新潟)

【新潟冬合宿】 

        2月8(土)、9(日)

【後藤杯】

        3月2日(日)

【新潟夏合宿】

少年部   8月22(金)23(土)24(日)

一般部   8月30(土)31(日)

 

 

 

 

来年度予定(石川)

【士衛塾石川合宿】

1月12日(日)13日(月祝)

【第3回梅鉢杯】

5月11日(日)

北陸限定

【第3回協会祭】

11月16日(日)

関西道場参加予定

 

本日の練習場所

本部       一般・エクササイズ    12:00〜14:00

野田支部    富樫教育プラザにて    18:30〜20:30

西部支部    押野東会館にて      18:15〜20:00

 

◆士衛塾石川の規約について◆

士衛塾石川の規約にいて再度確認お願いします。

《少年部夏期昇級審査受験指定試合》

1I.N CUP(士衛塾総本部)

2梅鉢杯(士衛塾 石川)

3全日本少年少女(極真館)

4オールジャパン(武神)

初中級は1・2

上級は+3・4・5のどれか1試合以上

《少年部冬期昇級審査受験指定試合》

1J-1朱鷺CUP or 後藤杯(士衛塾 総本部)

2協会祭(北陸空手育成協会)

3チャンピオンカップ(日本武道振興会)

4全日本少年少女(魚本流)

5全日本(極真坂本)

初級は2

中上級は1・2+3・4・5のどれか1試合

昇級資格  練習回数 

10級〜7級(初心・初級) 週1回以上

6級〜4級(中級)      週2回以上

3級〜1級(上級)      週3回以上

初段〜(指導員)      週3回以上(指導補助日含め)

上級に至っては上記条件満たせない者は審査対象から外します。

または降格となる場合もあります。

主催大会指定大会参加出来ない場合、他流試合の制限または、

出場許可しない場合もあります。

一般部壮年部昇級審査

10級〜5級   週1回以上と、IN.CUP、梅鉢杯、協会祭のスタッフ

4級〜3級    2週3回以上と、I.NCUP、梅鉢杯、協会祭のスタッフ

2級〜1級    週2回以上(指導補助含む)と、I.NCUP、梅鉢杯、

          協会祭のスタッフ

初段       週2回以上(指導もしくは指導補助含む)と、

          I.NCUP、梅鉢杯、協会祭の審判

※少年部、一般部共に全日本大会の結果回数により上記条件考慮

 する場合もある。

※2級以上は主催イベントは必ず参加と、これは国際総本部より

 石川・山梨両支部に厳しく通達ありました。

 今後以上の事をふまえ、昇級審査申込みを各指導員と相談の上、

 提出するようにお願いします。

             

第25回魚本流 全日本少年少女空手拳法選手権大会の申込〆切について

魚本の締切りは、9月25日(水)です。

本日の練習

〜お知らせ〜

西部支部     西部市民憩いの家にて 18:00〜20:00

安原支部     安原スポーツ広場にて  19:00〜21:00

 

本日、第6回佐藤道場ジュニア空手道選手権大会申込み〆切です。

第6回佐藤道場ジュニア空手道選手権大会の申込は本日、締切らせて頂きます!

 

また、明日の鶴来支部での練習は通常通り行います。

明日(9月6日(金))茶帯、黒帯、必ず全員集合〜!!!

明日、昇級と、筋肉番付の表彰を行います。

また、支部長より、総裁、師範からの伝達事項があるので、茶帯、黒帯の方は全員、必ず練習に参加して下さい!             

★お知らせ★

J-1ジュニア朱鷺CUP 、 第12回オープントーナメント北信越空手道選手権大会の申込み〆切は9月4日(水)です!

※J−1ジュニア朱鷺CUPは全員参加です!

また、9月に入りましたので、全員、道着上下着用で練習に参加して下さい!

今月も元気にがんばりましょう!!!

新潟での合宿お疲れ様でした☆

皆様、夏合宿お疲れ様でした〜!また、昇級おめでとうございます!

今回、昇級した塾生は

《少年部》

・森川 友優 ・神田 恭吾 ・林 叶眞 ・今村 竜貴 ・藤野 零大 

・松本 天志 ・柳川 葵 ・寺崎 裕遊 ・川北 琉翔 ・原 絢士 

・南 秀弥 ・大崎 央愛 ・名倉 優太 

《一般部》 

・今村 恵莉華 ・宮崎 健吾 ・武蔵 洋一 

 以上の皆さん本当におめでとうございます☆

新潟夏季合宿について

新潟の夏季合宿の申込みの提出がまだの方は早めにお願い致します。

 

 

上級・選抜練習あります!!

昨日月曜日がお休みでしたので、本日本部道場にて上級・選抜練習を行います!!

総裁練習のお知らせ

日時:平成25年6月12日(水)  19時より

梅鉢杯、お疲れ様でした!!

昨日は審判、スタッフ等ご協力ありがとうございました!

皆様、本当にお疲れ様でした。

I.N  士衛塾石川の申込締切です!

I.N CUPの士衛塾石川での締切日です!!

まだ申し込んでいない塾生は早急に申込お願いします。

原則、塾生全員参加になります!!

GW中の練習について

GW中、練習が行われるのは、5月4日(土)と5月6日です!!

どちらも18時より行います。

H25.4.26 (金)の練習時間について

4月26日(金)の本部練習時間は、初級〜上級、幼児〜一般まで全員

18時〜20時です!!

お間違えのないようお願いします。

I.N CUP締切について

平成25年7月13日(土)・14日(日)に新潟でI.N CUPが行われます。

士衛塾 石川県本部での試合参加申込締切は5月8日(水)です。

全員参加、締切厳守でお願いします。

 

スポーツ保険引き落としについて

25年度スポーツ保険料を、4月分月謝と合わせて引き落としさせて頂きます。

高校生以上・・・・・・・1,850円

中学生以下・・・・・・・・800円

 

安原スポーツ広場、練習時間変更

毎週火曜日に練習している、安原スポーツ広場ですが、3月19日(火)より時間帯が変更になります。

現在18時半〜練習していますが、19時〜になります。

ご確認の上、お間違えのないようお願いします。

お知らせ

明日3月2日(土)の鶴来、本部練習は後藤杯前日の為、お休みです。

後藤杯 弁当注文について

平成25年3月3日(日)に行われます、後藤杯のお弁当注文締切は

2月26日(火)です!!

御入用の方は、期日までに必ず連絡お願いします。